29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Масло на вывоз - Под Ростовом появится лен

12 февраля 2020 11:00
Бельгийская компания АСВА и донской холдинг "Астон" намерены построить в Ростовской области крупнейший в мире завод по производству льняного масла.

Соглашение об этом было подписано на выставке "Зеленая неделя" в Берлине. По данным правительства области, мощность нового предприятия составит 450 тонн в сутки, а годовой объем переработки льна - 130 тысяч тонн.

Решающим фактором при выборе места размещения завода была готовность регионального правительства поддержать проект, подчеркнул председатель совета директоров компании Анри-Франсуа Кристиан М. Вандепут. "Большое значение для нас имеет и близость к порту. Кроме того, мы видим, что жители Ростовской области обладают хорошими компетенциями для работы на современном производстве", - также отметил бизнесмен.

По словам экспертов, новый проект логично вписывается в Стратегию развития отечественного агропрома. Согласно планам нового федерального проекта "Экспорт продукции АПК", к 2024 экспорт сельхозпродукции из Ростовской области вырастет до 7,7 миллиарда долларов. Причем регион не просто должен увеличить объем продукции и выручку, но и расширить ассортимент товаров. Если сегодня львиная доля дохода аграриев идет от продажи зерна, то уже через несколько лет серьезно повысится доля товаров с высокой добавочной стоимостью: мясо, подсолнечное масло, рыба, кондитерские изделия и так далее.

Решающим фактором при выборе места размещения завода была готовность регионального правительства поддержать проект

- Губернатор Василий Голубев говорит о том, что Ростовской области необходимо развивать переработку сельхозпродукции внутри региона. Экспорт зерна - это отличный бизнес. Но такие проекты, как этот, помогают создавать дополнительные высокотехнологичные рабочие места, причем преимущественно в сельской местности, повышать налоговые сборы в местные бюджеты. Более того - наличие крупного и "предсказуемого" места сбыта позволит местным аграриям инвестировать деньги в расширение производства, не беспокоясь о том, куда им потом девать выращенный урожай, - говорит редактор Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев.

Правда, некоторые эксперты сомневаются, насколько удачна идея строить такой завод на знойном юге Ростовской области.

- Лен дает максимальную урожайность в тех широтах, где температура воздуха не поднимается выше 25 градусов. По сути, у нас есть только небольшой пояс на севере области, который с научной точки зрения подходит для этой культуры. Кроме того, не каждый фермер сможет переквалифицироваться на производство льна. Покупка необходимой техники обойдется минимум в 20 миллионов рублей, - пояснил президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР) Ростовской области Александр Родин. - Однако лен дорогой, даже с учетом "длинного плеча" логистики его будет выгодно производить в другом месте и привозить на переработку. Я уверен, что такой серьезный проект был тщательно просчитан.

Справка

По данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса, в 2018 году валовой сбор масличного льна в Ростовской области составил 65,3 тыячи тонн. Это третий показатель среди регионов с долей 10,9 процента от общего сбора в России. В том же году область стала лидером по площадям, отданным под масличный лен,- 98,8 тысячи гектаров, увеличив их на 15,5 процента по сравнению с 2017 годом.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: