29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии оценили состояние озимых в Волгоградской области

12 февраля 2020 14:45

В Волгоградской области продолжается мониторинг состояния озимых культур. С начала года специалистами обследованы посевы на площади 23,57 тысячи гектар.

Как отмечают в ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, теплая погода в январе и в начале февраля 2020 года способствует условиям для повышенного расхода сахаров в тканях растений озимых культур на усиленное дыхание, а также благоприятна для развития мышевидных грызунов в открытых стациях. Беспокойство специалистов вызывает отсутствие снежного покрова на значительной территории сева озимых культур – это может привести к вымерзанию растений в случае прихода сильных морозов.

Однако на текущий момент состояние озимых культур в Волгоградской области в целом оценивается как хорошее и удовлетворительное. В левобережной подзоне сухостепной зоны каштановых почв и полупустынной зоне светло-каштановых почв озимая пшеница находится в состоянии покоя.

Специалисты филиала советуют аграриям проводить обработку земель препаратами согласно «Справочника пестицидов и агрохимикатов» при увеличении численности мышевидных грызунов выше ЭПВ. На посевах озимых культур рекомендуется применять снегозадержание.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: