27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Украине принятие закона о сертификации семян не решит всех проблем отрасли – эксперт

12 февраля 2020 17:15

Принятие законопроекта №0029 «О присоединении Украины к Схеме сортовой сертификации семян крестоцветных и других масличных, или прядильных культур и Схеме сортовой сертификации семян сахарной и кормовой свеклы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)» от 14.01.2020 г. является важным шагом в развитии отечественного семеноводства, однако не предусматривает комплексного решения его многочисленных проблем. Об этом заявил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Александр Захарчук, сообщила 12 февраля пресс-служба института.

«Это доказал опыт последних 10 лет. Ведь процедура присоединения Украины к схемам сертификации семян ОЭСР была начата еще в 2009 г. открытием двух линий – зерновых и кукурузы и сорго. С тех пор Украина не только не нарастила объемы экспорта, но и уменьшила их на 8,6%: если в 2009 г. зарубежные поставки этих культур составили $13,9 млн, то в 2019 г. – $12,7 млн», - аргументировал ученый.

При этом А.Захарчук считает, что для поддержки украинской семенной отрасли необходимо активизировать работу с полным присоединением ко всем схемам сортовой сертификации ОЭСР, что принесет украинским семенам признание их эквивалентности по нормам Европейского союза.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: семенаселекция
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: