29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


​В Бурятии планируется увеличить урожайность зерновых культур на 10%

19 февраля 2020 12:00

В этом году аграрии республики должны увеличить объемы производства мяса и зерновых. Такая задача обозначена Заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министром сельского хозяйства и продовольствия РБ Д.-Ж. Ш. Чириповым в ходе работы форсат-сессии «Агропромышленный комплекс: новые решения» 8 февраля, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минсельхозпрода РБ.

- Задача непростая, амбициозная, но при соблюдении всех технологий и своевременном выполнении агротехнических работ вполне выполнимая. Мы должны серьезно подготовиться к предстоящей посевной кампании: техника, семенной материал, приобретение и внесение удобрений. В этом году мы увеличиваем ставку субсидии на 1 гектар площади посевов с градацией по урожайности зерна, - отметил Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.

Для зерносеющих хозяйств базовая ставка составит 1200 рублей на гектар. При урожайности от 15 до 18 ц/га увеличится на 285 рублей (1485 руб./га), свыше 18 ц/га – на 450 рублей (1650 руб./га).

Для решения проблемы сокращения посевной площади зерновых и кормовых культур в хозяйствах, не получающих государственную поддержку, планируется просубсидировать ввод 10-ти тысяч гектаров по ставке две тысячи рублей за 1 га.

Заместитель Правительства подчеркнул, что сегодня отрасли растениеводства оказывается существенная поддержка. В 2019 году было направлено 202 млн. рублей государственной поддержки из двух уровней бюджета, в том числе на новых условиях. При этом одним из ведущих факторов роста производства продукции является оснащение современной, ресурсосберегающей техникой.

В 2020 году продолжится техническое перевооружение с компенсацией 50% от затрат. Запланировано ежегодное приобретение не менее 50 единиц техники и оборудования.

На повышение эффективности производства в условиях резко континентального климата влияет плодородие земель. Для ее повышения строительством и реконструкцией мелиоративных систем в 2019 году занимались 6 хозяйств, которые ввели в эксплуатацию 329 га мелиорируемых земель, провели культуртехнические работы на площади 390 га. В целом на развитие мелиорации было направлено 38,8 млн рублей из двух уровней бюджета с возмещением 50-ти процентов от затрат. В течение двух лет будут реконструированы и введены в эксплуатацию еще 1344 гектара мелиорируемых земель.

За 7 лет реализации мероприятия было введено 3562,07 гектаров мелиорируемых земель. Урожайность на таких землях увеличилась: в кормопроизводстве – в 2,3 раза, по картофелю и овощам – в 1,7 раза.

Активно идут работы по подготовке сельскохозяйственной техники: ремонтируется существующая, приобретается новая. Во время посевной кампании 2020 года на территории республики будет задействовано 47 посевных комплексов и 326 сеялок, 1575 тракторов и 1218 единиц другой техники.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: