19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В южных регионах Беларуси сев начнется в первой декаде марта

25 февраля 2020 11:15

К севу в южных регионах приступят в первой декаде марта, сообщили вчера на планерке в Минсельхозпроде. Поэтому аграрии времени даром не теряют: активно продолжается вывозка и заделка органики, накопление минеральных удобрений, подготовка семян, ремонт техники.

Действительно, конец февраля — самое время сверить часы в ожидании позывных весны. Неспроста одним из первых прозвучал вопрос по количеству минеральных туков: пока что их чуть более 44 процентов от нужного объема. Похоже, и в этом году отдельные хозяйства будут сеять в пустую землю. К таким выводам подталкивают следующие цифры. Если в закромах Гродненской, Брестской и Минской областей свыше половины от потребности — 63, 59 и 52 процента соответственно, то в Гомельской, Могилевской и Витебской гораздо меньше — около 35, 31 и 17 процентов. Хуже всего с накоплением фосфора: в наличии лишь пятая часть от требуемого количества. Причем в Гомельском, Могилевском и, что удивительно, в Гродненском регионах темпы ниже прошлогодних. Понятное дело, не от хорошей жизни — отсутствие денег виновато. А ведь в этом году нужно подводить итоги пятилетки: в том числе от растениеводства будет зависеть, как сработает отрасль в целом.

Относительно техники: к выезду в поле готовы 89 процентов тракторов, по энергонасыщенным цифра несколько ниже — 86. Впрочем, показатели не стоят на месте: только за прошедшую неделю отремонтированы 333 единицы общего назначения. Некоторые задержки возникли на Могилевщине, где 75 тракторов все еще на ремонте. В разрезе временных рамок глава аграрного ведомства Анатолий Хотько потребовал исключить необоснованную спешку, обеспечить качественное выполнение работ и обязательно держать на контроле цены на запчасти — мониторинг ситуации должен быть комплексным.

Что касается семян зерновых, льна и крестоцветных культур — ими хозяйства обеспечены полностью. С зернобобовыми несколько сложнее: из 73 тысяч тонн, необходимых для того, чтобы засеять 350 тысяч гектаров, пока что есть 51 тысяча. Правда, цифра неокончательная: продолжается подсчет кондиционных запасов. Необходимо обеспечить и полную выборку семян люпина.

Снова вернулись к теме сахарной свеклы: в этом году за культурой оставят 93 тысячи гектаров. Семена есть, в том числе отечественной селекции. Их немного — 12 тысяч посевных единиц, в равных долях распределенных между четырьмя сахарными заводами. Выбрать квоты нужно полностью. И отнестись серьезно: результаты, урожайность будут на строгом контроле. За халатное отношение и несоблюдение технологии спрос будет жестким.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сев
География новости: Беларусь
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: