20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Кубани увеличат господдержку сельского хозяйства до 9 млрд рублей

25 февраля 2020 17:35

Финансирование АПК обсудили на краевом предпосевном совещании в Краснодаре.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что в прошлом году кубанские аграрии получили рекордные урожаи пшеницы, озимого ячменя и сои. Это получилось благодаря эффективной совместной работе ученых и сельхозпроизводителей, а также господдержке.

По словам главы региона, в этом году общая сумма господдержки кубанских аграриев составляет 8,3 млрд рулей. В течение года эту цифру планируется довести до рекордных 9 млрд рублей. Из них только 3 млрд направят на растениеводство.

«Сегодня рынки могут быть нашими. Ниши есть, их надо просто занять. Мы должны увеличить экспорт, для этого надо заходить на европейские и азиатские рынки», — сказал Вениамин Кондратьев.

На мелиорацию земель сельхозназначения в этом году направили 436,7 млн рублей из федерального и краевого бюджета. Из них 300 млн — в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как пояснил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, средства аграриев могут пойти на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий.

Новой мерой господдержки станут погектарные субсидии малым и средним предприятиям по производству зерна, масличных и кормовых культур.

С прошлого года Кубань компенсирует 70% затрат на покупку отечественных семян сахарной свеклы. На это направят 15,3 млн рублей. К 2024 стоит цель довести площадь посевов семенами отечественной селекции до 30%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: