Украина увеличила экспорт агропродукции в Турцию
27 февраля 2020 18:00
Украина в 2019 году экспортировала в Турцию продукции сельского хозяйства на сумму 1,4 миллиарда долларов, что на 71% больше, чем годом ранее.
Об этом сообщила пресс-служба "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ).
Таким образом, Украина стала вторым крупнейшим поставщиком агропродовольственной продукции в Турции и заняла 11% в структуре турецкого импорта продукции АПК, уступив лишь России.
Основные виды продукции, которую Украина поставляла в прошлом году – соевые бобы (31% в структуре общего экспорта в Турцию), кукуруза (24%), пшеница (16%) и отруби (8%).
В то же время, импорт сельхозпродукции в Украину из Турции увеличился на 12% - до 263,7 миллиона долларов.
"Торговое сальдо составило 1,1 миллиарда долларов, а это значит, что Украина является нетто-экспортером продукции АПК в Турцию", - отмечается в сообщении.
Основными продуктам, которые Украина закупала в Турции, стали цитрусовые (34% в общей структуре), свежие помидоры (11%) и виноград (6%).
"Сейчас идут переговоры относительно подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией, что может положительно повлиять на торговлю агропродовольственной продукцией между этими странами за счет отмены или уменьшения пошлин на указанную продукцию", - цитирует пресс-служба аналитика УКАБ Андрея Мартыненко.
Как сообщал УНИАН, Украина по итогам 2019 года обновила исторический рекорд аграрного экспорта, поставив на внешние рынки продукции сельского хозяйства на сумму 22,4 миллиарда долларов - почти на 20% больше, чем годом ранее.
Импорт агропродукции в Украину в прошлом году увеличился на 11% - до 6,1 миллиарда долларов.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
27.02.20 Украина не потеряет КНР как рынок сбыта агропродукции – Нацбанк
27.02.20 ГПЗКУ заключила 44 соглашения на поставку зерна будущего урожая под товарные аграрные расписки
26.02.20 Украина экспортировала более 40 миллионов тонн зерновых
25.02.20 Предпосылок для пересмотра зернового меморандума нет — Высоцкий
25.02.20 Недельные отгрузки ячменя из украинских портов снизились более чем в 5 раз
Разделы новости: экспорт
География новости: Украина