20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


РФ и Казахстан планируют подписать план совместных действий на 2020 год против распространения саранчи

28 февраля 2020 15:00
Россия и Казахстан планируют подписать план совместных действия на 20202 год по недопущению распространения саранчовых вредителей на приграничных территориях. ФАО предупреждает о нашествии пустынной саранчи.
 
Как сообщает Россельхозцентр, план будет подписан сделано по итогам международного совещания специалистов министерств сельского хозяйства Казахстана и России, которое поводится в Нур-Султане в пятницу. На нем обсуждаются вопросы борьбы с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями на приграничных территориях двух государств.
 
В пресс-релизе напоминается, что такие совещания проводятся ведомствами ежегодно с 2013 года и намечаемые меры дают положительный результат. "В результате проведенных совместных мероприятий против саранчовых вредителей в 2019 году повреждений посевов сельскохозяйственных культур в приграничных районах, а также миграции их на сопредельные территории соседних государств не наблюдалось", - говорится в сообщении.
 
По данным Россельхозцентра, в 2019 году в РФ химические обработки против саранчовых вредителей проведены на площади 371,05 тыс. га, было задействовано 639 единиц техники, в том числе 47 самолетов. Россельхозцентр продолжает составлять высокоточную GPS-карту по очагам саранчовых вредителей. В рамках оптимизации проведения противосаранчовой кампании продолжает работу координационный центр в Оренбургской области.
 
В этом году обработку против саранчи планируется провести на 426,98 тыс. га.
 
В Казахстане против этого вредителя в 2019 году было обработано 567,7 тыс. га. Для этого использовалось 180 единиц специальной опрыскивающей техники. В 2020 году ожидается распространение стадных саранчовых вредителей на 554 тыс. га, в том числе итальянского пруса - на 295,9 тыс. га, азиатской саранчи - на 164,2 тыс. га и марокской саранчи - на 93,9 тыс. га
 
Между тем ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) предупреждает об активизации пустынной саранчи, которая с африканского континента распространяется в странах Персидского залива. "Такого нашествия саранчи в Эфиопии и Сомали не было 25 лет, а в Кении это самое тяжелое нападение вредителя за 70 лет", - сообщается в пресс-релизе организации.
 
"Ситуация изменилась на этой неделе из-за сильных ветров, которые занесли стаи пустынной саранчи по обе стороны Персидского залива в Бахрейн, Кувейт и Катар, вплоть до юго-запада Ирана", - уточняет ФАО, призывая "безотлагательно наращивать масштабы действий" против вредителей.
 
Пустынная саранча считается самым опустошительным перелетным вредителем в мире: небольшая стая саранчи на площади в один квадратный километр может за день съесть тот же объем пищи, что и 35 тыс. человек, напоминает ФАО.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: