28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Украине агрометеорологические условия для перезимовки озимых в конце февраля были удовлетворительные - Госпродпотребслужба

3 марта 2020 12:00

По данным Госпродпотребслужбы, в последнюю неделю февраля в Украине преобладали меняющиеся погодные условия, местами выпадали осадки различной интенсивности. Наблюдалось усиление ветра до уровня опасных и стихийных явлений. Агрометеорологические условия для перезимовки озимых зерновых культур, многолетних трав и плодовых насаждений были удовлетворительные. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения опускалась до 0-1°С мороза, что значительно выше рассчитанной критической температуры вымерзания озимой пшеницы, которая составляет 10.7-11.4°С мороза.

Из-за неблагоприятных для развития мышевидных грызунов климатических условий (осадки, переувлажнение почвы, колебания суточных температур) их численность уменьшилась.

Кроме того, благоприятные агроклиматические условия отчетного периода в южных, центральных, местами в западных областях страны преимущественно на хорошо развитых посевах озимых пшеницы, ячменя и ржи стимулировали слабое развитие мучнистой росы, септориоза, корневых гнилей, где возбудители этих болезней сохранились на 2-9% растений.

В хозяйствах осуществляется фитосанитарный надзор за посевами озимых зерновых и рапса. По оперативной информации о ходе работ по защите растений, предоставленной Главными управлениями Госпродпотребслужбы в областях, 28 февраля 2020 г. объемы проведенных мероприятий по защите растений от мышевидных грызунов в областях составляют 1083 тыс. га, из них озимых зерновых культур обработано 741 тыс. га, озимого рапса – 257 тыс. га.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: