18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ульяновские аграрии готовятся к весенне-полевым работам

3 марта 2020 14:15

Заседание тематического штаба под председательством Сергея Морозова прошло вчера в Радищевском районе. «Обеспечение продовольственной безопасности находится на особом контроле как на уровне руководства нашей страны, так и в регионе. В последние годы агропромышленный комплекс Ульяновской области развивается достаточно успешно. Посевные площади достигли максимального уровня за последние семнадцать лет. Валовой сбор зерна по итогам 2019 года составил 1 168 тысяч тонн. Последние четыре года урожай зерновых стабильно превышает миллион тонн. Наша область входит в тридцатку лучших субъектов Российской Федерации по данному показателю, – отметил губернатор. – Сейчас для нас важно, учитывая погодные условия, в полном объёме завершить подготовку к весенне-полевым работам и выйти в поля. Важно найти и использовать дополнительные резервы по росту урожайности, а также шире использовать цифровые технологии в аграрной отрасли».

О проводимых мероприятиях главе региона доложил заместитель председателя правительства – министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин. По его словам, перед аграриями стоит задача не только обеспечить объём посевных площадей не ниже уровня прошлого года – 1 023 тысячи гектаров, но и ввести в оборот не менее 28 тысяч гектаров. «По предварительным планам, посевная площадь в 2020 году составит 1 032 758 гектаров, что на девять тысяч гектаров выше 2019 года. Яровой сев планируется провести на 677 тысяч гектаров и 216,4 тысячи гектаров будет отведено под пары. Посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 652 тысячи гектаров, из них яровые зерновые и зернобобовые – 347,7 тысячи гектаров, озимые зерновые культуры – 304,9 тысячи гектаров», – обозначил глава профильного ведомства.

На сегодня в регионе посеяно 304,9 тысячи гектаров озимых зерновых культур, это наибольшая площадь сева за последние восемь лет. Согласно мониторингу состояния посевов, озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии на площади 129,8 тысячи гектаров (42,6% от посевной площади), в удовлетворительном – на 176,3 тысячи гектаров (57,4%).

Планируется, что подсолнечник займет площадь в 210,4 тысячи гектаров, кормовые культуры – 125,2 тысячи гектаров, картофель и овощи в сельхозпредприятиях и КФХ, соответственно, 1,1 и 1,4 тысячи гектаров. Для весенне-полевых работ текущего года хозяйства приобретут 58 974 тонны минеральных удобрений.

Помимо этого, на сельхозпредприятиях ремонтируют и подготавливают к сезону сельхозинвентарь машинно-тракторный парк. До 15 апреля вся техника должна быть полностью готова к выходу на поля.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: