24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии Оренбургской области активно страхуют посевы

11 марта 2020 13:45

Страховать посевы – такую задачу ставит министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбуржья перед аграриями области. Жаркое сухое лето прошлого года принесло атмосферную и почвенную засуху и суховей, что повлекло гибель сельхозкультур на площади 178,5 тыс. га. Указом губернатора Оренбургской области на территории 24 муниципалитетов был введен режим чрезвычайной ситуации.

«Фактические затраты по погибшим культурам составили 703 млн рублей. Страхование от потери урожая могло бы помочь производителям сельскохозяйственной продукции минимизировать финансовые потери. Однако большинство хозяйств не имели договоров о страховании», – поясняет первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин. По его словам, согласно результатам экспертизы, из 228 хозяйств только 3 представили документы о страховании посевов. Как результат – только по этим трем хозяйствам Минсельхоз России подтвердил экспертную оценку гибели сельскохозяйственных культур и предоставил из федерального бюджета средства на компенсацию ущерба в полном объеме.

«В дальнейшем компенсация ущерба будет производиться только тем хозяйствам, которые застрахуют посевы», – сказал первый вице-губернатор.

На господдержку страхования в области растениеводства в 2020 году предусмотрено 17 млн рублей, а также из общей суммы по несвязанной поддержке будет выделено 22 млн рублей для тех, кто застрахует посевы.

Кроме того, для снижения нагрузки сельхозтоваропроизводителям предоставляются краткосрочные льготные и инвестиционные кредиты. Оренбургская область входит в число 13 субъектов Российской Федерации, которым был увеличен лимит по субсидированию краткосрочных кредитов. На сегодня он составил 155,2 млн рублей.

В настоящий момент от уполномоченных банков подано более 280 заявок на получение кредитных средств в объеме 3 млрд 250 млн рублей. Заключено 75 кредитных договоров на 600 млн рублей.

Выделенный лимит позволяет в полном объеме удовлетворить потребность сельхозтоваропроизводителей в льготных краткосрочных кредитах на весенне-полевые работы.

По инвестиционным кредитам на сегодняшний день подано 67 заявок на 377 млн рублей, из них 58 заявок на 306 млн рублей одобрено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Справочно:

В 2019 году на субсидирование 50% страховой премии в области растениеводства выделено 9,1 млн рублей. Дополнительно в 2019 году из общей суммы по несвязанной поддержке минсельхозом Оренбуржья выделено 37,4 млн рублей для стимулирования тех, кто застрахует посевы зерновых, зернобобовых или кормовых культур. Эти средства получили 19 предприятий, застраховавших 91 тыс. гектаров. На 1 гектар пришлось по 409 рублей.

В 2019 году получено 464 льготных краткосрочных кредита, сумма кредитных средств составила 5 млрд 275 млн рублей. Сумма субсидий составила 125,2 млн рублей.

В 2019 году оренбургскими сельхозтоваропроизводителями получено 270 льготных инвестиционных кредитов на сумму 1 млрд 847 млн рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: