В Украине ввиду изменения климата появился спрос на засухоустойчивые культуры – эксперт
16 марта 2020 15:15
В Украине во время подготовке к посевной-2020 в ввиду изменения погодных условий появился спрос на засухоустойчивые культуры. Так, в последнее время аграрии все больше засевают площади как зерновым сорго, так и сахарным, об этом в интервью для «АПК-Информ» рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, директор ООО «ТД СоюзАгроКонсалтинг» Иван Середа.
«Опытные агрономы стараются сеять по несколько сортов гибридов с разным вегетационным периодом, что минимизирует риски. В последнее время также повышается спрос на биопрепараты. Микориза в препарате «Эндоспор», например, вступая в симбиоз с корнями культурных растений, помогает им использовать влагу из более глубоких слоев почвы и аккумулирует ее в прикорневой зоне», – рассказал И. Середа.
Кроме того, по его словам, украинские сельхозпроизводители в последнее время отдают предпочтение засухоустойчивым гибридам как подсолнечника, так и кукурузы.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
25.02.20 На юге Украины началась посевная компания
29.01.20 Украина. В Винницкой области сев яровых культур начнется раньше запланированного
18.12.19 Для большинства ключевых областей Украины характерно сокращение посевов озимых – АПК-Информ
Разделы новости: сев
География новости: Украина