28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Погодные условия мая были удовлетворительными для роста и развития сельхозкультур – НААН

1 июня 2020 11:15

В Украине погодные условия большей части мая были удовлетворительными для роста и развития сельскохозяйственных культур, дальнейшее состояние которых будет зависеть от погодных условий и своевременно проведенных технологических мероприятий по уходу за посевами на следующих этапах вегетации растений. Об этом говорится в обзоре Национальной академии аграрных наук Украины.

«Длительное отсутствие продуктивных осадков в апреле и мае, отдельных регионах приведшее к возникновению воздушной и почвенной засух, несомненно скажется на уровне урожайности сельскохозяйственных культур и валовых сборах зерновой продукции», – считают эксперты.

Однако, по их мнению, при сохранении засушливой погоды в период налива зерна, особенно на фоне высоких температур воздуха, за счет получения мелкого и щуплого зерна доля вторичного урожая может составлять от 10 до 15%.

Также отмечается, что уборка урожая озимых зерновых культур в текущем году, учитывая развитие растений и погодные условия, начнется в среднем на 8-10 дней раньше обычных сроков.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: