28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт соевых бобов из Бразилии в мае подскочил на 45%, спрос со стороны Китая сохраняется

2 июня 2020 16:00

Бразильский экспорт сои в мае вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 15,5 млн. тонн, что является вторым по величине ежемесячным объемом поставок сои, как показали последние данные департамента внешней торговли, опубликованные 1 июня, причем 74% этого объема приходится на Китай, так как китайские дробилки предпочли бразильские бобы по более конкурентоспособным ценам, чем поставки из США, несмотря на заключенную в январе торговую сделку по фазе 1 между США и Китаем.

Основной причиной, лежащей в основе высокого спроса Китая на бразильскую сою, является ослабление реала. Real потеряла более 40% своей стоимости с января, что повысило ценовую конкурентоспособность соевых бобов Бразилии. За январь-май Бразилия отправила 74% своего 49-миллионного экспорта соевых бобов - на 40% больше, чем год назад - в Китай. Согласно отчету о торговле, поставки сои в мае составили в среднем 0,77 млн. тонн в день, что составляет 70% в годовом исчислении.

Участники рынка заявили, что бразильские соевые бобы в настоящее время продаются со средней скидкой в ​​10 центов / к бобам США в китайских портах сообщает S & P Global Platts

При поддержке хороших темпов сбора сои и высокого спроса со стороны китайских дробилок, стремящихся покрыть неопределенности в отношении предложения, связанные с COVID-19, преобладающий восходящий тренд в экспорте бразильской сои может продолжиться в июне, сказал другой источник в отрасли.

Другим фактором, благоприятствующим бразильским соевым фермерам, является время экспорта. Пик продаж сои в Бразилии приходится на февраль и май, перед тем как урожай сои в США будет готов для внутренних продаж и экспорта в сентябре-декабре.

Бразилия завершила сбор урожая сои в середине мая.

Помимо ценового преимущества, отраслевые аналитики прогнозируют, что производство соевых бобов в Бразилии в 2019-2020 гг. Достигнет рекордно высокого уровня в 122-125 млн. тонн.

Бразильское национальное сельскохозяйственное агентство Conab в своем декабрьском отчете заявило, что ожидается, что страна экспортирует 72 млн тонн в 2019-2020 гг. В местный маркетинговый год, который продолжается с февраля 2020 г. по январь 2021 г., что на 3% больше, чем год назад.

С другой стороны, участники рынка видят, что экспорт сои в Бразилию в 2019-2020 гг. возрастает до 78 млн. т из-за роста спроса со стороны Китая и слабого реального рынка.

По словам китайского трейдера, в связи с удовлетворением спроса в июле и августе китайские покупатели в настоящее время сосредоточены на бронировании поставок сои в Бразилии в сентябре. По данным источников на рынке, Бразилия уже продала более 85% урожая текущего года, что на 20 процентных пунктов больше, чем год назад, а форвард сократился почти на 40% урожая следующего года, что на 20 процентных пунктов больше, чем за тот же период

По словам трейдера, китайские дробилки обычно начинают интересоваться покупкой американской сои в последнем квартале календарного года. Однако продолжающаяся напряженность между США и Китаем подтолкнула китайских покупателей сои к бразильским бобам в последнем квартале 2020 года.

Две крупнейшие экономики мира не согласны с происхождением и неправильным управлением пандемией коронавируса сообщает S & P Global Platts.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: