28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Беларусь завершила сев гречихи, увеличив площади под ней в 2 раза

3 июня 2020 13:20

Сельхозорганизации Беларуси завершили сев гречихи, увеличив площади под этой культурой по сравнению с 2019 годом в 2 раза.

Согласно оперативным данным Минсельхозпрода, гречиха в республике посеяна на 24,7 тыс. га, что на 8% превышает скорректированное на текущий год властями страны задание и в 1,5 раза больше первоначального плана.

Как уточнили в министерстве, в прошлом году эта культура была посеяна на 12,1 тыс. га.

Как сообщалось, весной Беларусь столкнулась со сложностями с поставками гречки из России.

Так, по информации начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексея Богданова, в марте Беларусь "как гром среди ясного неба" получила отказ по уже оплаченным контрактам. "Это было большой неожиданностью, потому что в рамках Союзного государства даже не могли отгрузить проплаченные контракты, и вагоны уже загруженные стояли, не выписывались фитосанитарные сертификаты", - заявил Богданов, которого цитировало госагентство БелТА.

По его данным, объемы поставок гречки из России в марте упали на 70% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В целом за первый квартал текущего года из РФ на белорусский рынок недопоставлено практически 20% гречневой крупы.

Богданов отмечал, что президент Беларуси Александр Лукашенко поручил "разобраться с ситуацией в кратчайшие сроки". Так, 21 марта, на следующий день после введения ограничений, состоялся телефонный разговор премьер-министров Беларуси и России Сергея Румаса и Михаила Мишустина, в ходе которого была обсуждена данная проблема. "Затем практически в течение месяца - до 15 апреля, когда были сняты ограничения, - с этим вопросом разбирались эксперты на разных уровнях", - сообщил Богданов.

Кроме того, глава белорусского государства на фоне проблем с поставками гречки из РФ заявил о необходимости увеличения посевных площадей под этой культурой в республике.

Позже постановлением Совмина госзаказ на зерно гречихи в Беларуси на 2020 год был увеличен вдвое - с 15 тыс. до 30 тыс. тонн. Посевные площади в связи с этим были увеличены до почти 23 тыс. га против ранее планировавшихся 16 тыс. га.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: