25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Губернатор намерен раскрыть потенциал саратовских аграриев

19 июня 2020 13:50

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 19 июня посетил Новоузенский район, где ознакомился с деятельностью КФХ «Пузиков».

Глава хозяйства рассказал, что обрабатывает чуть больше 1000 гектаров земли. В этом году посеяли озимую пшеницу, сорго и сафлор.
 
«Самое главное на сегодня - паровое поле. Осадков мало, и мы практически не выходим отсюда. Больше предпочтения отдаем сафлору и нуту. Первый выращиваем как страховую культуру. Единственная проблема - реализация только на экспорт. Сафлор не дает больших урожаев. Я рассчитываю центнеров на 8. В прошлом году цена была 14 рублей за килограмм.
 
Правительство ведет правильную политику, разрабатывая программы именно для маленьких хозяйств. Да, мы не большие, но мы даем рабочие места, мы более мобильные», - рассказал губернатору Иван Пузиков.

По его словам, аграрии работают в очень тяжелых условиях, в засушливой зоне.
 
«Трудно по погодным условиям. По этой зиме мы видим, что было мало снега. Первый полив - 100 миллионов надо, чтобы подать с Волги. Мы видим, какие трещины в земле. Осадков в 2 раза меньше, чем положено. Даже несмотря на это, состояние озимых нормальное.
  
Грубыми кормами Новоузенский район себя обеспечит в этом году. Это важно. Конечно, с водообеспечением будем помогать», - резюмировал Валерий Радаев.
 
Он также отметил, что сегодня необходимо продолжать развивать мелиорацию.

«Настало время раскрыть потенциал сельского хозяйства по-настоящему», - высказался глава региона.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: