20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На трети территории Украины продолжают сохраняться критические условия увлажнения

22 июня 2020 14:30

Как отмечается в обзоре Института агроэкологии и природопользования НААН, не смотря на то, что в начале лета прошли осадки почти на всей территории Украины, состояние влагообеспечения озимых и яровых колосовых культур во многих областях остается неудовлетворительным. Прежде всего это связано с достаточно низким запасом влаги за зимне-весенний период 2019-2020 гг., а также аномально высокой температурой в начале лета. Все это повлекло значительные потери влаги на непродуктивное физическое испарение на полях поздних пропашных культур и срабатывания ее запасов в метровом слое почвы в результате вегетации озимых культур.

Так, на всей территории Украины на 7 июня 2020 г. условия увлажнения оставались критическими. Благодаря осадкам состоянию на 31 мая 2020 г. наблюдалось некоторое улучшение условий увлажнения поверхностного слоя (0-5 см), но по состоянию на 7 июня содержание влаги снова уменьшился, особенно в Одесской, Винницкой, на юге Донецкой области и в Крыму.

Сравнительный анализ пространственного распределения доли доступной влаги в почве за период с 24 мая до 7 июня 2020 г. показал, что условия увлажнения за этот период улучшились, особенно в северных регионах страны. Однако анализ значений доли доступной влаги в почве на 7 июня показал, что для 7 областей Украины этот показатель не превышает 40%.

«То есть почти на трети территории Украины продолжают сохраняться критические условия увлажнения, поскольку доля доступной влаги в почве ниже 40% является стрессовой для развития большинства сельскохозяйственных культур. Наиболее критические условия увлажнения наблюдаются в Одесской (<20%), Николаевской (<20%), Херсонской (20-30%), Кировоградской ( 20-30%) областях и в Крыму( 20-30%)», - уточнили эксперты.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: