29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Дону убрано более четверти площадей зерновых культур

7 июля 2020 13:20

В Ростовской области активизируется хлебоуборочная кампания. Хозяйствами региона убрано более 870 тысяч гектаров, что составляет более 27% от общих уборочных площадей. Валовой сбор уже составил 2 миллиона  747 тысяч тонн при средней урожайности почти в 31,5 ц/га.

«Сухая и жаркая погода способствует созреванию урожая и ведет к ускорению темпов уборочных работ, на полях области во всех смыслах горячая пора, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Дальнейший ход уборки будет зависеть от погодных условий, но для селян основная задача сейчас – в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай и не допускать сельскохозяйственных палов».

По данным донского минсельхозпрода, лидируют по площади убранных ранних зерновых аграрии Сальского (более 107 тысяч гектаров), Зимовниковского (78 тысяч гектаров), Песчанокопского и Целинского (более 61 тысяч гектаров) районов.

Наибольшая средняя урожайность отмечена в Мясниковском (более 47 центнеров с гектара), Кагальницком (46,7 ц/га), Багаевском и Веселовском (более 45 ц/га) районах. 

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под урожай 2021 года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: