24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Саратовской области сегодня соберут первые 100 тысяч тонн зерна

10 июля 2020 10:50

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 10 июля посетил одно из самых крупных фермерских хозяйств Советского района, специализирующееся на выращивании зерновых и зернобобовых культур.

Предприятие одним из первых начало уборочную кампанию и находится в числе передовых. Площадь пашни составляет 17,8 тысячи гектаров.
«Уже убрано 120 гектаров озимой пшеницы. Намолочено 480 тонн зерна при средней урожайности 40 центнеров с гектара», - сообщил глава ФХ.
Пообщавшись с руководителем хозяйства, губернатор похвалил его за подход «от поля до прилавка» - фермер занимается выпечкой хлеба из своего зерна.
 
«Урожай 40 центнеров с гектара. Такое редко бывает», - обратил внимание глава региона. Выяснилось, что на предприятии также используют преимущественно местные сорта, выведенные с помощью селекции, а также разработали свою технологию удобрения. Это позволяет повысить качество зерна.
 
«На сегодняшний день уборочная кампания началась уже в 20 районах. К концу дня будут собраны первые 100 тысяч тонн зерна», - отметил Радаев.
 
Его слова подтвердила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Она с гордостью сообщила, что Саратовская область первой в ПФО приступила к сбору урожая и показывает результаты лучше, чем в прошлом году. «Плюсом 6-8 центнеров к показателям прошлого года», - пояснил губернатор.
 
Радаев выразил благодарность местным аграриям за их труд. Он также поинтересовался зарплатой механизаторов в хозяйстве. По его мнению, к концу уборочной кампании она должна достигнуть минимум 35 тысяч рублей.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: