24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Химобработки против саранчовых завершены в двух областях Казахстана

10 июля 2020 11:25

В 2020 г. в Казахстане из республиканского и местных бюджетов было выделено более 1,5 млрд тенге на борьбу с вредителями посевов, прежде всего, с саранчовыми. Такие данные 9 июля на брифинге озвучил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, сообщила пресс-служба ведомства.

Как отметил первый замминистра, для выявления очагов распространения насекомых при помощи GPS навигаторов и трекеров было обследовано около 40 млн га, а в проводимых химобработках задействовано около 150 единиц спецтехники – самолеты и суда сверхлегкой авиации, наземные опрыскиватели и аэрозольные газогенераторы.

В настоящее время химические обработки против мароккской саранчи уже завершены в Жамбылской и Туркестанской областях, также на финальной стадии находятся работы по уничтожению итальянского пруса, азиатской саранчи, а также нестадных вредителей.

«Химобработка проводятся в оптимальные сроки с высокой биологической эффективностью. В результате своевременной подготовки материальных средств и эффективной координации работы специалистов, поражений посевов сельхозкультур, а также миграции саранчовых вредителей на территории соседних государств в настоящий момент не наблюдается», - подчеркнул А.Сапаров.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: