18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Омскую область ожидают 36-градусный зной и суховей

16 июля 2020 10:45

В ближайшие дни жара в регионе только усилится, и дождей при этом почти не будет. 

Уже неделю в нескольких районах Омской области наблюдается опасное для сельскохозяйственных растений природное явление – горячий ветер суховей. Как уточняет Обь-Иртышское УГМС, в Исилькульском районе суховей прекратился с 13 июля, но в Называевском и Русско-Полянском районах продолжается. Начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия КРИВОРУЧКО поясняет, что причиной суховея стали 30-градусная жара, низкая влажность воздуха и сильный ветер до 14 м/с: 

– Суховей – опасное явление. В период цветения, налива и созревания зерновых культур оно грозит перегревом растений, испарением влаги. Сухой, горячий воздух нарушает процессы опыления, и у злаков происходит образование череззерницы (пустота). А завязавшееся зерно обезвоживается, сморщивается. Таким образом, происходит захват зерна. При этом оно теряет свою массу и качество. В итоге снижается продуктивность растений. 

В ближайшие дни жара, по прогнозу Обь-Иртышского УГМС, только усилится. Душными останутся даже ночи. Осадков почти не будет, а порывы ветра до 14 м/с местами сохранятся. 

16 июля ожидается практически безветренная и жаркая ночь: +12...+17°, местами до +22°. Днём температура воздуха повысится до +30...+35°, появятся порывы ветра до 14 м/с. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: