27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Башкирии урожайность зерновых пока выше ставропольского

3 августа 2020 13:15

Аграрии республики собрали на сегодня 290 тысяч тонн зерна озимых культур, сообщил на оперативном совещании при главе региона министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В ряде районов собирают рекордные урожаи, отметил министр. К примеру чекмагушевцы в среднем получают по 44,3 центнера озимого зерна на круг, сообщил он. В Буздякском районе собирают по 41,4 центнера, а хозяйства восьми муниципалитетов — более 30 центнеров зерна. «Для сравнения, - сказал Ильшат Фазрахманов, - на Ставрополье, где уборка завершилась, средняя урожайность составила 26 центнеров».

В среднем по республике, урожайность озимых культур на сегодня составляет 28,2 центнера. Высокие температуры, державшиеся в регионе более двух недель, привели к потерям, но их удалось минимизировать там, где применялись в достаточном количестве удобрения и элитные семена, отметил министр.

«Хочется поблагодарить наших аграриев, которые в непростых условиях дают импульс всей экономике республики», - сказал глава региона Радий Хабиров. По его мнению, в Башкирии есть еще нереализованный потенциал, который нужно использовать. К примеру, принять программу развития сельского хозяйства южных районов. «Необходима обстоятельная программа, рассчитанная лет на десять, чтобы вовлечь в оборот неиспользуемые земли, и получать на них лучшее в стране по качеству зерно», - заметил глава республики.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: