23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Климат Липецкой области изменился настолько, что мы бьём рекорды по урожаю сои

13 августа 2020 10:00

Агрономы региона собрались в Усманском районе, чтобы поделиться опытом. Для непосвященных это "День соевого поля", для специалистов - полевой семинар. Организаторами мероприятия выступили региональное управление сельского хозяйства и российская компания по селекции и семеноводству «Соевый Комплекс» («СОКО»).

Специалисты представили новые высокобелковые сорта сои отечественной селекции компании «СОКО», эти семена были посеяны на демонстрационном участке  с применением современных биопрепаратов. 

В прошлом году в регионе был получен рекордный урожай сои – 139,5 тысячи тонн. Развитию соеводства, в частности, способствует изменение климата, который стал более благоприятен для культивирования сои. Благодаря кропотливой работе отечественных селекционеров появились новые ультраскороспелые сорта с высоким содержанием протеина. Они успевают вызревать в нашей области и дают хороший урожай.

Также липецкие сельхозтоваропроизводители могут получить господдержку при производстве масличных культур. 

- В Липецкой области ведется активная работа по выведению и использованию отечественных сортов и гибридов, - отмечает начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих. – С этой целью в регионе создаются опытные станции и поля, приглашаются специалисты и проводятся регулярные встречи с сельхозпроизводителями.

Дальнейшему наращиванию объемов производства сои будет способствовать увеличение мощностей по переработке масличных культур. На данный момент   переработку сои осуществляет ООО «Либойл». В 2022 году запланировано открытие еще двух заводов по переработке бобов сои в  Елецком и Тербунском районах. Они будут перерабатывать 1 миллион 200 тысяч тонн в год.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: