20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сокращение урожая зерна на 7-10 млн т не станет катастрофическим для Украины — мнение

7 октября 2020 09:00

Сокращение на 7-10 млн т валового сбора зерновых в Украине в 2020 году не является катастрофическим для внутреннего рынка.

Такое мнение высказал заместитель директора ННЦ «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, пишет «Укринформ».

«Меньший сбор зерна в Украине в этом году на 7-10 млн т не является катастрофой для Украины. Конечно, голода в стране не будет. Однако тот потенциал, который может обеспечивать сельское хозяйство, к сожалению, не смогли реализовать полностью», — отметил Николай Пугачев.

По его словам, в Украине можно говорить о двух рынки: рынок непосредственно сельскохозяйственной продукции, где аграрии и другие производители передают свой товар на переработку или трейдерам на реализацию, а также о рынке готовой продукции, которую реализуют в розничной торговле. И цены на этих рынках взаимно зависят: в супермаркетах они растут вскоре вслед за оптовым рынком.

«Что способствует уменьшению этих цен? Импорт, который идет в Украину. И по ценам в супермаркетах мы можем говорить, что в значительной степени это будет зависеть от курса нашей валюты к иностранным валютам, поскольку импорт у нас идет по мировым ценам. Мы не ожидаем стремительного роста цен до конца 2020 года — будет происходить сезонное повышение на 5-10%. И во многом оно будет обеспечиваться тем спросом, который есть в Украине, и уровнем импорта, который поступит по соответствующей цене», — подытожил ученый.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: