29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Квота на экспорт зерна из РФ может быть установлена с 1 января по 30 июня 2021 года - Патрушев

8 октября 2020 10:09

Минсельхоз России планирует установить квоту на экспорт зерна из РФ на срок с 1 января по 30 июня 2021 года. Об этом сообщил журналистам в ходе российской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, передает ТАСС.

«Механизм нетарифного квотирования экспорта зерна остается актуальным. Минсельхоз планирует применять данную меру в текущем и последующих сезонах. В частности, рассчитываем установить квоту на срок с 1 января по 30 июня 2021 года», – сказал он.

Как сообщалось ранее, во второй половине прошлого сельскохозяйственного года (1 июля 2019 г. – 30 июня 2020 г.) Минсельхоз вводил квоту на экспорт зерна из России в размере 7 млн т.

Ранее Д. Патрушев говорил в интервью ТАСС, что министерство планирует сделать механизм квотирования экспорта зерна постоянным. Тогда же он отмечал, что параметры квоты на следующий год могут быть определены после получения урожая.

Он объяснял, что российское зерно пользуется повышенным спросом в мире, и отсутствие мер контроля потенциально может привести к его нехватке на внутреннем рынке. При этом министр подчеркивал, что для первой половины сельскохозяйственного года применение такой меры не предполагается.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: