26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Беларусь: Брестская область первой в стране завершила сев озимых

8 октября 2020 15:18

На стопроцентный рубеж аграрии региона вышли еще в начале текущей недели, засеяв озимыми зерновыми культурами 230 тысяч гектаров. На сегодняшний день сев озимых зерновых культур в области полностью завершен. Запланированные объемы в хозяйствах перекрыли на 6 тысяч гектаров, или на 2,6 процента.

В ОАО "Ракитница" Жабинковского района с севом озимых рассчитались еще на прошлой неделе. Директор сельхозпредприятия Григорий Панасюк рассказал, что эти культуры на зерно посеяли до конца сентября, разместив их на 1040 гектарах: 

– 290 гектаров отвели под озимую пшеницу, 60 – под озимый ячмень. Наибольшую площадь  – 450 гектаров  – заняла тритикале, 240 гектаров  – озимая рожь. Сев был осложнен тем, что долгое время не было осадков. Выдержать в таких условиях технологии и уложиться в оптимальный график было непросто, однако профессионализм механизаторов и современная техника, на которой они работают, позволили все успеть

После прошедших дождей на полях появляются дружные всходы. Озимый рапс, посеянный на 206 гектарах, обработали росторегулятором. Состояние всех культур специалисты агрономической службы мониторят постоянно. На сегодняшний день оно не вызывает никаких тревог. 

На 230 гектарах  в ОАО "Ракитница" посеяли озимые зерновые на зеленый корм. Изначальные планы подкорректировали в сторону увеличения, завершив работы к 6 октября. Весной, которая в нынешнем году выдалась холодной и затяжной, именно зерновые, убранные на зеленую массу, дали возможность хозяйству пополнить запас кормов более чем на 2 тысячи тонн и обеспечить стабильную работу животноводства. Похожую тактику используют и на предстоящий сезон. 

Кстати, кормов нынче заготовили больше, чем в прошлом году. Завершая уборку кукурузы, в расчете на условную голову скота имеют свыше 31 центнера кормовых единиц травяных кормов. Эту цифру рассчитывают увеличить еще на 2–3 центнера. 

В целом на Брестчине сев озимых проведен примерно в те же сроки, что и в прошлом году. Правда, площадь этих культур выросла – с 226,5 тысячи до 236 тысяч гектаров. 

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома отмечают, что в области приступили к подъему зяби. Подходит к завершению уборка кукурузы на силос, которая не скошена еще на пятой части площадей. Посевы этой культуры расширили в сравнении с прошлогодними. Урожайность выше, чем в минувшем сезоне. За счет этого силоса заготовили уже 98,6 процента от плана. Запас травяных кормов в расчете на условную голову скота составляет 29 центнеров кормовых единиц, на 3,8 центнера превышая прошлогодний. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: