30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии Оренбуржья планируют увеличить площадь озимых до миллиона га

9 октября 2020 14:18

В Оренбургской области аграрии собрали отличный урожай. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 3 млн 730 тысяч тонн. Зерновых культур собрали более 2 млн тонн при средней урожайности почти 28 ц/га. Это 55% от общего намолота зерновых.

Такие впечатляющие цифры привел на брифинге по итогам года министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин. Озимые посеяли на площади в 906,8 тысяч га и, несмотря на то, что начало весенне-полевых работ пришлось на начало пандемии по коронавирусной инфекции, сельчане постарались и заполнили зерном закрома Оренбуржья. В планах довести цифру сева озимых в этом году до миллиона га. И если погода не подкачает, урожай будет в разы больше. Кроме этого, область будет активно осваивать так называемые «законсервированные» земли. Те, что сейчас практически не используются.

— Губернатор области Денис Паслер поставил задачу провести в этом году инвентаризацию земель. Нужно посмотреть и посчитать, сколько потенциальных для будущего урожая гектар мы не используем. Участки заросли травой, десятилетиями за землей никто не ухаживал, а ведь они сейчас как целинная, нетронутая пашня,- сказал Сергей Балыкин.

Отдельная благодарность от министра прозвучала в адрес аграриев и фермеров Оренбуржья. Только благодаря их практически круглосуточному труду и грамотному, хозяйскому подходу к земле, область намолотила такой рекордный урожай.

— Все молодцы, но особо хочу отметить Курманаевский, Бугурусланский, Северный, Асекеевский и Бузулукский районы. Это лидеры по урожайности озимых и яровых культур, — подчеркнул Сергей Балыкин.

В хозяйствах области продолжается уборка подсолнечника и кукурузы на зерно. Ожидаемый валовый сбор «солнечной» культуры составляет 511 тысяч тонн при урожайности 9,7 ц/га. Ожидаемый валовый сбор кукурузы на зерно составит 100-120 тысяч тонн.

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: