25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россельхознадзор приостановил отгрузки рапса с предприятия в Ставропольском крае

15 октября 2020 14:55

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике по результатам проведодимой проверки приостановило отгрузки семян рапса с ООО «Хлебная база» (Ставропольский край). Об этом 15 октября сообщила пресс-слуба российского ведомства.

Как отмечается, проверка предприятия была начата после выявления ГМО в партии хранившегося рапса, которую грузоотправитель ООО «Балтсервис» планировал поставить в Беларусь.

«На момент проведения проверки на складах организации находилось более 23,3 тыс. тонн сеян рапса. Продукция поступила на предприятие в период с июня по август т.г. от поставщиков из семи регионов (Ставропольский край, Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарский край, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Ростовская область)», - отметили в пресс-службе.

Результаты исследования проб хранящегося рапса вновь показали содержание в зерне ГМО-компонентов (линия GT73). Продукция признана не соответствующей требованиям технического регламента «О безопасности зерна» и не предназначенной для переработки как на пищевые, так и кормовые цели.

«Декларации о соответствии зерна были зарегистрированы 11 органами по сертификации на основании протоколов испытаний 14 лабораторий, не подведомственных Россельхознадзору. В них не проводились исследования на все обязательные показатели, предусмотренные вышеуказанным регламентом», - добавили в пресс-службе.

По результатам анализа деклараций о соответствии и протоколов испытаний были установлены факты недостоверного декларирования продукции. В связи с этим в отношении ставропольских компаний, поставлявших зерно в адрес ООО «Хлебная база», возбуждены дела в административных правонарушениях.

В настоящее время проводится работа по выявлению всей цепочки поставщиков ГМ-рапса и принятия необходимых мер.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: