20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Состояние посевов озимых зерновых культур в Украине оценивается как хорошее и удовлетворительное - ученые

19 октября 2020 12:50

К середине октября состояние посевов зерновых озимых культур в Украине оценивалось как хорошее удовлетворительное. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Национальной академии аграрных наук Украины обследования посевов озимых, сообщила 19 октября пресс-служба НААН.

Также ученые отмечают, что, при соблюдении рекомендованных сроков сева, всходы озимых получены на большинстве площадей, вне зависимости от предшественников, при всех рекомендуемых сроках сева.

Так, при севе в ранние и оптимальные сроки растения озимой пшеницы уже сформировали по 2 листа высотой 12-14 см и 10-12 см соответственно, а при севе в допустимо поздние строки – всходы высотой 2-3 см.

В то же время, в Луганской и на многих площадях Харьковской областей зерно озимой пшеницы из-за засушливых условий не прорастало в течение 17-33 дней.

Что касается озимого рапса, то у него продолжается образование листовой розетки, а в центральных областях Украины продолжается посевная кампания.

«В целом, погодные условия в Украине в настоящее время являются благоприятными для роста и развития растений озимых зерновых культур, что обусловлено достаточным уровнем увлажнения почвы и повышенным температурным режимом», - говорится в сообщении.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: