25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На поддержку элитного семеноводства оренбургским аграриям выплачено 145,9 млн рублей

6 ноября 2020 15:00

На 6 ноября обеспеченность хозяйств семенами в целом по Оренбургской области составляет 301,3 тыс. тонн, или 100% (в 2019 году – 299 тыс. тонн, или 99%).

В Асекеевском районе засыпано 105% от потребности, в Домбаровском районе – 95% (недостаток – 200 тонн), в Светлинском районе – 89% (1,8 тыс. тонн), в Ясненском городском округе – 95% (200 тонн). Объемы засыпанных семян в муниципальных образованиях разные, однако их недостаток к началу ярового сева будет восполнен за счет межхозяйственного обмена либо приобретения за счет собственных или кредитных средств.

46 семеноводческих хозяйств готовы обеспечить сельхозтоваропроизводителей региона семенами высоких репродукций.

В текущем году особое внимание аграриями области уделялось сортосмене и сортообновлению сельскохозяйственных культур. Для этих целей семеноводческими хозяйствами было подготовлено порядка 5 тыс. тонн семян высоких категорий яровых культур. Они реализовывались не только хозяйствам Оренбуржья, но и в Курганскую, Челябинскую области, Забайкальский край, Башкортостан, Крым. Также семена экспортировались в Казахстан.

В свою очередь семеноводческие хозяйства Оренбуржья приобретали семена высших категорий оренбургских, самарских, саратовских и ульяновских селекционеров для размножения и дальнейшей реализации их аграриям области.

На поддержку элитного семеноводства из федерального и областного бюджетов в 2020 году уже выплачено 145,9 млн рублей. Субсидирование продолжится в 2021 году.

В семеноводческих хозяйствах области в настоящее время для реализации сельхозтоваропроизводителям уже подготовлено 12,3 тыс. тонн семян, в том числе 2,6 тыс. тонн – семян высоких репродукций.

На проверку засыпанных семян на сортовые и посевные качества было представлено 95 тыс. тонн, или 32% от засыпанных. 99% из них отвечают установленным стандартам.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: