26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Оренбургская область возглавила рейтинг регионов ПФО по застрахованной на условиях господдержки посевной площади

12 ноября 2020 11:15

11 ноября Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Национальным союзом агростраховщиков провел семинар-совещание с участием региональных органов управления АПК Приволжского федерального округа.

В ходе совещания, которое прошло в формате видеоконференции, обсудили вопросы по созданию и внедрению эффективных механизмов сельскохозяйственного страхования.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов подчеркнул важную роль агрострахования как эффективного инструмента, позволяющего снизить риски государства и самих сельхозпроизводителей в случае чрезвычайной ситуации. Он отметил регионы, которые ведут активную работу в этом направлении: Республику Татарстан, Пермский край, Самарскую и Оренбургскую области.

– Ведение сельского хозяйства в Оренбургской области отличается высокими рисками. За последние 8 лет регион 7 раз объявлял режим ЧС, и это стимулирует хозяйства региона к активному использованию страховой защиты, – прокомментировал Корней Биждов.

О страховании в Оренбургской области участникам совещания рассказал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

– В 2020 году в регионе целевой показатель по сельскохозяйственному страхованию в области растениеводства составляет 70 тыс. га условной посевной площади. Исполнение индикатора – 330,8%. К субсидированию принято 54 договора страхования урожая с господдержкой. Кроме того, по области заключено 3 договора страхования сельскохозяйственных животных с государственной поддержкой. Застраховано более 75 тыс. голов свиней и 1285 тыс. голов птицы, – прокомментировал первый вице-губернатор.

В настоящее время Оренбуржье возглавляет рейтинг регионов Поволжья по застрахованной на условиях господдержки посевной площади. По данным НСА, под урожай 2020 года было застраховано более 278 тыс. га, из которых 253 тыс. га приходится на посевы яровых сельхозкультур, 25 тыс. га – на посевы озимых. Количество хозяйств, застраховавших агрориски, выросло в текущем году в 3 раза. Главной причиной интенсивного развития агрострахования в Оренбургской области является, прежде всего, активная работа регионального Минсельхоза, в которой принимает участие НСА на основе заключенного в 2020 году соглашения. Так, по инициативе Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в марте текущего года НСА совместно с ведомством провели для сельхозпроизводителей серию очных семинаров по вопросам практических аспектов агрострахования, участниками которых стали более 600 сельхозпроизводителей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: