27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Азербайджан ужесточил требования к качеству пшеницы

23 ноября 2020 17:00

Один из крупнейших импортеров российского зерна – Азербайджан ужесточил внутренние требования к качеству пшеницы. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Trend.

Как сообщили в Государственной службе по антимонопольному регулированию и контролю над потребительским рынком при Минэкономики Азербайджана, утвержден Государственный стандарт AZS 888: 2020 «Пшеница. Технические условия», в котором содержатся новые, более жесткие требования по контролю качества сырья для обеспечения населения здоровой и качественной мукой и хлебобулочными изделиями.

По сообщению службы, новый стандарт, разработанный Азербайджанским государственным институтом стандартизации услуг, также обеспечит контроль над процессом поставки (хранения) высококачественной пшеницы.

Основные показатели качества пшеницы (натурный вес, содержание клейковины, белка и др.) - это факторы, влияющие на качество муки. На основании нового стандарта ужесточены требования к качеству и безопасности продовольственной пшеницы 1-го, 2-го и 3-го классов, а также низкокачественной пшеницы 4-го и 5-го классов.

Пшеница 1-го, 2-го и 3-го сортов используется в производстве хлеба, пшеница 4-го сорта по качественным показателям подходит не для непосредственного производства муки и хлеба, а для выпечки хлеба с добавлением более дорогих сортов пшеницы. Пшеница 5-го сорта по качественным показателям считается совершенно непригодной для употребления в пищу и в основном используется в животноводстве, птицеводстве и других отраслях промышленности.

В обсуждении проекта стандарта приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Агентства по безопасности пищевых продуктов.

Государственный стандарт AZS 888: 2020 «Пшеница. Технические условия» разработан на основе научных исследований международных, в том числе европейских и региональных стандартов.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: пшеницакачество
География новости: ЕАЭС
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: