20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Пензенским сельхозпроизводителям поставили план урожая на 2021 год

11 декабря 2020 14:15

Он должен превысить рекордный нынешний.

Объем урожая 2020 года в Пензенской области должен подтвердиться в 2021 году, а зерновых и зернобобовых культур должно быть собрано 3,5 млн тонн. Такую задачу поставил губернатор Иван Белозерцев на совещании с руководителями администраций муниципальных районов и городских округов и представителями агропромышленного комплекса (АПК) в пятницу, 11 декабря.

– На 10% увеличить производство молока и мяса. Ввести в севооборот все оставшиеся, но пока необрабатываемые, земли сельскохозяйственного назначения. Активнее поддерживать малые развивающиеся хозяйства – КФХ и сельхозкооперативы, – добавил глава региона.

Подводя итоги работы АПК в 2020 году, губернатор объявил, что в производство было вложено более 19 млрд рублей, что является рекордом за последние годы. Средства пошли на прокладку водопроводов, ремонт и строительство школ и домов культуры в сельской местности (в Тамале, Каменном Броде, Лунино). 503 проекта по благоустройству получили реализацию.

Аграрии собрали 3 млн 370 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур – это более 40 ц/га. По данному показателю регион лидирует в Приволжском федеральном округе.

Снова побит рекорд по урожаю подсолнечника – также первое место в ПФО. Часть продукции идет на производство масла для транспортировки в Китай.

В сельхозоборот вернулось 37 тысяч га пашни.

Пензенская области лидирует в округе по продуктивности молочного стада, занимает второе место по производству скота и птицы, по темпам роста надоя на одну корову регион стал первым в России.

– Успехи отрасли не были бы таковыми в полной мере, если бы напрямую не отражались на заработной плате ее работников. Сейчас средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет более 37 тысяч рублей – это самый высокий показатель среди регионов Приволжского федерального округа, – заявил Иван Белозерцев.

По основным видам продукции регион более чем на 85% обеспечен собственным продовольствием. Осуществляется экспорт во все регионы страны и в 20 иностранных государств.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: