28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Семее идет строительство крупнейшего в стране маслозавода

20 декабря 2020 09:45

Работы начались полгода назад, но уже видны ощутимые результаты. Это отметил курирующий вопросы сельского хозяйства замакима Восточно-Казахстанской области Ержан Нурбаев, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». Он побывал на стройплощадке, как сообщили в Инфоцентре Семея, в  ходе рабочей поездки.

Завод по переработке масличных культур в Семее обещает стать крупнейшим в Казахстане. Только выпуск растительного масла здесь планируется в  объемах до 150 000 тонн в год. Кроме этого в ассортименте изделий значатся подсолнечный шрот, топливные гранулы из  лузги подсолнечника и фосфатидный концентрат.

Одновременно с этим возводится самый большой в Восточно-Казахстанской области элеватор длительного хранения, рассчитанный на 60 тыс.тонн зерна. Он разместится на свободных производственных площадях завода. 

Власти выражают уверенность,  что производство заработает в планируемые сроки, а это – май 2021 года.  На сегодня работы выполнены уже на 70%. И это не первый строительный проект, который успешно реализует генподрядчик ТОО «Азия». А ТОО «Qazaq Astyq Group» уже закуплено технологическое  оборудование известных марок, среди которых «Tan»,«Elica», «Maysilo». В составе завода будет работать соответствующие лаборатории по контролю за качеством.

– Уже в  мае  есть надежда выйти на проектную мощность. На заводе будет работать 250 человек. Сейчас налаживаем контакты с аграриями. Не только по сбыту, но и консультируем по поводу агротехники посевных работ, чтобы  получить максимальный объем урожая,– рассказал директор завода Еркинбек Дускужанов.

Он также сообщил, что ведутся переговоры с французской компанией по поводу производства семян для Восточно-Казахстанской области. Земля под эти цели уже выделена акиматом.

Ержан Нурбаев дав высокую оценку проделанной работе, подчеркнул, что такие крупные проекты нужны области. Он также напомнил, что в селе Предгорном ведется строительство еще одного маслоэкстракционного завода. «При запуске они смогут переработать практически все наше сырье», – сказал он.

Новые производства решат проблемы внутреннего спроса, а также вопросы импортозамещения и  возможных поставок восточно-казахстанской продукции в Россию и Китай. Чтобы обеспечить заводы сырьем, принята областная программа по расширению и диверсификации посевных площадей подсолнечника, льна и рапса. 

Как известно, в  Восточно-Казахстанской области производится основной объем семян подсолнечника, регион является поставщиком сырья для производителей растительного масла. В регионе производится свыше 80% объемов нерафинированного и 50% рафинированного масла в республике.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: