29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина примет меры для ликвидации теневых финансовых схем при экспорте зерна - депутат

21 декабря 2020 12:00

В Украине действуют масштабные схемы по невозврату валютной выручки за экспортные операции с зерном, в которых, в т.ч. задействованы и международные трейдерские компании. Данный факт констатировали участники состоявшегося 18 декабря заседания Временной следственной комиссии ВР Украины написал на своем канале Telegram член данной комиссии, народный депутат Марьян Заблоцкий.

«Схема проста - зерно покупается у фермеров за долларовую наличность, экспортируется, валюта не возвращается. Так конвертируется долларовая наличность в безналичные депозиты зарубежом. И наоборот. Это 100% операции по отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов», - отметил депутат.

Как считает М.Заблоцкий, подобные схем невозможны «без уважаемых международных трейдеров, которые закрывают глаза на то, что покупают зерно у «компаний-помоек». При этом, добавил он, согласно рассмотренным комиссией материалов, наибольший провал комплаенса наблюдается именно у иностранных трейдеров.

«Но не у всех. Согласно материалам предоставленных комиссии, у ADM практически отсутствуют покупки зерна у компаний, не возвращающих валютную выручку. Полностью «белыми «согласно полученным материалам оказались и украинские Кернел и Нибулон. А ко всем остальным есть очень серьезные вопросы», - подчеркнул депутат.

В слоившейся ситуации, добавил он, Украина будет обращаться в соответствующие органы иностранных государств с тем чтобы выявили и прекратили действие схем по отмыванию финансов подобными способами. Также обязательно будут отправлены обращения и в штаб квартиры самих зерновых трейдеров, а также обслуживающих банков, с тем чтобы провели аудит своих комплаенс-процедур.

«Но сейчас основное быстро прекратить схемы. Уверен, это собщение очень быстро прочитают все трейдеры, покупающие зерно у «компаний-помоек», которые потом не возвращают валюту. Настоятельно рекомендую остановить эти операции уже сегодня», - резюмировал М.Заблоцкий.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: