26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Объемы выращивания хлопчатника и риса сократились в Казахстане

22 декабря 2020 11:30
Объемы выращивания хлопчатника и риса сократились в Казахстане. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент МИА «Казинформ».
 
«В рамках заключенных меморандумов между министерством и акиматами областей проводится работа по диверсификации посевных площадей сельскохозяйственных культур путем снижения доли водоемких и монокультур, а также увеличения площадей высокорентабельных альтернативных культур (овощебахчевые, кормовые, масличные культуры).Так, в текущем году площадь хлопчатника составила 126 тыс. га, что на 8,6 тыс. га меньше уровня 2017 года (135 тыс. га). Незначительное уменьшение наблюдается по рису, по сравнению с 2017 годом, площадь снижена всего на 700 га», - сказал Сапархан Омаров на заседании Правительства.
 
По его словам, основной причиной не достижения показателей меморандумов, является то, что меморандум носит рекомендательный характер и не относится к документам Системы государственного планирования.
 
«Для урегулирования данного вопроса министерством внесены изменения в отраслевой Закон «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» в части включения в компетенцию уполномоченного и местных исполнительных органов нормы по заключению соглашения (меморандума) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, также в госпрограмму АПК внесены индикативные показатели по посевным площадям востребованных сельхозкультур. Это позволит повысить ответственность акиматов областей по достижению показателей меморандумов. Основные причины низких темпов диверсификации со стороны сельхозпроизводителей указаны на слайде», - отметил министр.
 
Он подчеркнул, что работа по диверсификации посевных площадей будет на постоянной основе координироваться министерством, поэтому акиматам необходимо активизировать работу в данном направлении.
 
«При этом следует отметить, что не выполнен показатель по сокращению площади риса в Кызылординской области. Согласно меморандуму, площадь посева риса в Кызылординской области в 2020 году должна была составить 75 тыс. га, однако фактическая площадь посева составила 89 тыс. га, т.е. превышение индикативных показателей составляет более 14 тыс. га. Аналогичная ситуация по Алматинской и Туркестанской областям, где превышение составляет более 500 га и 2,3 тыс. га соответственно. Также по Туркестанской области не выполнен показатель по сокращению площади хлопчатника. В текущем году фактическая площадь хлопчатника превысила площадь, предусмотренную в меморандуме на 16 тыс. га», - сообщил глава Минсельхоза.
 
«Кроме того, в Кызылординской и Туркестанской областях также не выполнен показатель по сокращению площади пшеницы. Площадь посева пшеницы в Кызылординской области в текущем году в два раза превысила площадь, предусмотренную в меморандуме. Аналогичная ситуация по Туркестанской области, где ежегодно фактическая площадь превышает индикативные показатели меморандума. Тут показателен пример Алматинской области, где площади пшеницы снижены на 11 тыс. га, тем самым исполнены показатели меморандума», - заключил С. Омаров.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: