16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Пошлина на экспорт семян подсолнечника из РФ не слишком повлияет на финансовые показатели аграриев – ГК «Благо»

29 декабря 2020 17:10

Введение в России вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса позволит выровнять рынок и может привести к стабилизации стоимости масличных, прежде всего подсолнечника, цена на который разгонялась все прошедшее лето, показала огромный рост с начала аграрного года, и сохраняется на высоком уровне до сих пор, несмотря на хороший урожай. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ИА «АПК-Информ» высказал исполнительный директор ГК «Благо» Сергей Бахонкин.

«После анонсирования пошлины на сырье мы уже увидели тенденцию на снижение его стоимости. Не думаем, что она сильно повлияет на финансовые показатели сельхозтоваропроизводителей. Даже при снижении цен на эту культуру СХТП все равно сохранят очень высокую доходность, а подсолнечник для них будет очень привлекательной и маржинальной культурой. В чем мы уверены точно, так это в том, что весь урожай будет выкуплен отечественными переработчиками, у которых мощностей переработки хватит и на больший объем. Поэтому положение аграриев в этом контексте видится вполне устойчивым и комфортным», - отметил эксперт.

При этом С. Бахонкин подчеркнул, что существует несколько сценариев развития ситуации и важным вопросом остается готовность СХТП продавать подсолнечник дешевле и продавать его вообще.

«Очевидно, что стоимость сырья влияет на рост или снижение цены продукции его переработки. Наметившийся тренд на снижение цен на подсолнечник ведет и к снижению цен на масло. Но важный фактор, который может все изменить – это введение в России 15% пошлины на экспорт масла. Тогда, безусловно, можно будет ждать роста цен на экспортное масло», - уточнил он.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: