26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект о "зеленой" сельхозпродукции

30 декабря 2020 15:45
Правительство внесло в Госдуму законопроект о сельскохозяйственной продукции и продуктах питания с улучшенными характеристиками - так называемой "зеленой" продукции.
 
Документ регулирует отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками​​​. Он направлен на повышение доступности для населения продукции сельского хозяйства, обладающей улучшенными характеристиками, а также информации о ней.
 
"Применяемое в законопроекте словосочетание "сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие с улучшенными характеристиками" применено как аналог мировой экомаркировки для доведения до потребителя информации об улучшенных аспектах продукции", - указывается в пояснительной записке к нему.
 
"Зеленую" продукцию, согласно документу, будет отличать особая маркировка, при производстве таких товаров будут применяться более жесткие требования к использованию пищевых добавок, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, также предполагается ужесточение требований в отношении содержания тяжелых металлов в удобрениях, которые будут использоваться при производстве этой продукции.
 
Продукция АПК с улучшенными характеристиками, которую предлагается выделить в отдельный сегмент, это шаг на пути к более качественному и здоровому питанию наших граждан, заявляла ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. По ее словам, сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие с улучшенными характеристиками, или "зеленая" продукция, должны быть доступны для широкого круга населения. А у сельского хозяйства России для этого есть все преимущества и возможности, считает вице-премьер.
 
Правительство также внесло в Госдуму законопроект-спутник, вносящий сопутствующие изменения в закон "О развитии сельского хозяйства".
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: