19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Китай поставил условия для увеличения импорта французской пшеницы

25 марта 2021 08:57

Зерновой сектор Франции должен предлагать пшеницу более высокого качества для удовлетворения потребностей китайской промышленности, а также усилить фитосанитарный контроль, если она хочет и дальше расширять продажи в Китай. Об этом заявил в среду высокопоставленный сотрудник COFCO International. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Reuters.

Объем экспорта французской пшеницы в Китай за последний год резко увеличился, поскольку Франция входит в число немногих лицензированных поставщиков, способных удовлетворить устойчивый китайский спрос.

Сунь Вэй, заместитель генерального директора по пшенице китайского государственного зернотрейдера COFCO International, сказал, что экспорт французской пшеницы в 2020 году достиг рекордного уровня в 2,5 миллиона тонн.

«Для дальнейшего развития китайского рынка мы предлагаем французскому сектору производить пшеницу высокого и среднего качества на экспорт и, таким образом, удовлетворять потребности Китая», - сказал он во время семинара, организованного группой по продвижению экспорта France Export Cereales (FEC).

С июля Франция уже отправила в Китай почти 1,6 миллиона тонн пшеницы. Некоторые трейдеры увидели потенциал для поставок 2 миллионов тонн в течение всего сезона 2020/21 года, хотя темпы экспорта снизились с января ввиду конкуренции со стороны нового урожая Австралии.

Однако французская пшеница, в основном, с низким содержанием протеина и аналогична китайским сортам. Китай же стремится импортировать больше пшеницы с высоким содержанием протеина.

Сунь Вэй также указал также на некоторые фитосанитарные проблемы, возникшие в последние годы в связи с поставкой французской пшеницы в Китай.

«Мы просим, ​​чтобы французский сектор постоянно усиливал контроль критериев, связанных с карантином, чтобы легко развивать торговлю пшеницей между нашими двумя странами» - сказал он.

Ли Чжаоюй, представитель FEC в Пекине, повторил, что французская пшеница нуждается в повышении ее качественных характеристик, заявив на конференции, что в противном случае она столкнется с растущей конкуренцией со стороны других стран, включая Казахстан.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: