28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Кубани за 3 года введут в эксплуатацию более 10 тыс. га мелиорируемых земель

25 марта 2021 10:30

В Краснодарском крае, чтобы создать идеальные условия для земледелия, каждый год строят коллекторы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции. Затраты на возведение и реконструкцию оросительных и осушительных систем субсидируются из федерального и краевого бюджетов.

В этом году посевы стратегических культур — сахарной свеклы и рапса — будут значительно увеличены. Первый из названных овощей расположится на площади больше 190 тыс. га, второй — на 60 тыс. га.

Сейчас на полях активно используют отечественные семена пшеницы, ячменя и тритикале. При этом 99% полей засевают кубанской селекцией.

«Потенциал урожайности, той же нашей озимой пшеницы, превышает 100 ц. На опытных участках и даже на отдельных полях наши аграрии получают и 100, и 120, и 130 ц с га. Это действительно так, особенно в нашей центральной зоне, где нет проблем с влагой», — отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Рисом будет засеяно 120 тыс. га. Площади этой культуры остались прежними, по сравнению с минувшим годом. Почва запасла много влаги, наполнилось и краснодарское водохранилище, что позволит культуре чувствовать себя комфортно на полях и принести хороший урожай, которого хватит и на экспорт.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: