26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Башкирия наращивает экспорт семян масличного льна

25 марта 2021 17:55

Аграрии республики с начала года экспортировали почти 7,5 тыс. тонн семян масличного льна, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

В целом за последние пять лет Россия в 327 раз увеличила экспорт льняного масла и семян льна, и заняла ведущие позиции на мировом рынке. Основным драйвером этой тенденции стал запрос на здоровый образ жизни и питание в развитых странах Европы - масло, выжатое из семян масличного льна, пользуется все большим спросом у граждан Евросоюза. Следует заметить, что и в России спрос на растительное масло ежегодно растет.

Высокая маржинальность и востребованность на рынке льняного масла позволили и аграриям Башкирии в последние годы значительно увеличить посевные площади под него. В прошедшем году аграрии республики экспортировали в европейские страны и Китай 38 тыс. тонн семян масличного льна. Все отгруженные в Германию, Бельгию, Польшу партии семян прошли исследования на безопасность в лабораториях Башкирского референтного центра.

С начала года темпы экспорта семян льна остаются высокими. Элеваторы и зернохранилища республики отгрузили потребителям в Германии, Бельгии, Польше и Литве 420 тонн товарного льна, а в Китай отгружено 7 тыс. тонн. Все 12 отобранных из этого объема проб были исследованы специалистами Башкирского референтного центра. Продукция башкирских аграриев полностью соответствует строгим требованиям по безопасности стран Европейского союза и КНР.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Перед Башкирией в прошлом году стояла задача экспортировать аграрной продукции на 115 млн долларов, на деле — продали на 165 млн долларов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: