20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Новые заводы на Востоке Казахстана без сырья не останутся

29 марта 2021 10:15

Сегодня в регионе реализуются, как известно, два крупных проекта по переработке масличных культур. Их стоимость в сумме составляет почти 36 млрд тенге, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Предприятий такого уровня в области еще не было. Мощность новых заводов по переработке масличных культур в целом составит 600 тыс. тонн сырья в год.

Однако не грозит ли новым перерабатывающим комплексам дефицит сырья? Этот вопрос я адресовала руководителю управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области Владимиру ГАЙЛАМАЗЯНУ.

– Для обеспечения сырьем новых предприятий  управлением совместно с акиматами районов проводится работа по диверсификации посевных площадей, чтобы увеличить долю масличных культур. К примеру, в 2021 году посевы под подсолнечником, рапсом, льном и соей увеличатся на 30 тыс. га, составив в целом 476 тыс. га, – сообщил глава сельхозведомства.

По его словам, валовый сбор масличных культур к уровню прошлого года возрастет, как прогнозируется, на 53 тыс. тонн и достигнет примерно 670 тыс. тонн. Это и станет дополнительным объемом сырья для новых производств.

Добавим, что меморандум по диверсификации структуры посевных площадей сельхозкультур,о которой говорится, заключен между Министерством сельского хозяйства, акиматом Восточно-Казахстанской области, АО «НУХ «КазАгро» и НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

Сейчас на одном из маслоэкстракционных заводов, что строит ТОО «QazaqAstyqGroup» в Семее, уже идут технологические пуски. Пока используются партии семян подсолнечника урожая 2020. Как будет решаться вопрос конкретно в дальнейшем?

– Чтобы предприятие смогло выйти на уровень проектной мощности, в текущем году планируется закуп 150 тысяч тонн сырья в хозяйствах области,  – ответил В. Гайламазян.

Этот объем, как уточнил руководитель управления, распределится следующим образом. В Бородулихинском районе планируется закупить 70 тыс. тонн, в Бескарагайском и Урджарском – по 10 тыс., в Кокпектинском, Шемонаихинского и в Алтае – по 20 тыс. тонн.

Остальные 150 тыс. тонн «сложатся» из 75 тыс. тонн, закупленных в ТОО «Олжа Агро» Костанайской области, 25 тыс. тонн из Павлодарской области и 50 тыс. тонн из Алтайского края РФ. Таким образом, будет обеспечен необходимый объем переработки в 300 тысяч тонн.

– До конца текущего года загруженность по сырью планируется довести до 30-40%. На полную мощность предприятие сможет выйти в 2022 году.

На втором маслозаводе, возводимом «AltynShyghys» в поселке Предгорном Глубоковского района, в настоящее строятся цеха,  склады для готовой продукции, ведется реконструкция водозабора и прокладывается ЛЭП. Пуск нового предприятия, как сообщили в управлении, ожидается в следующем году.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: