18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Профильные ассоциации выступают против ограничений экспорта подсолнечника из Украины

22 апреля 2021 09:50

Общественный союз «Всеукраинский Аграрный Форум», которая объединяет ведущие общественные организации («Аграрный союз Украины», «Всеукраинская аграрная рада», Всеукраинская ассоциация общин, Ассоциация «Союз птицеводов Украины», «Украинская аграрная конфедерация», Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»), выступает против квотирования экспорта семян подсолнечника, а также каких-либо согласованных действий, направленных на искусственное снижение закупочных цен на масличную. Такое заявление ВАФ сделал 2 апреля, комментируя предложение Минэкономики Украины о ведении временной нулевой квот на экспорт семян подсолнечника.

В заявлении ВАФ подчеркивает отсутствие законодательной основы для введения подобной квоты. Вопрос квотирования экспорта регулируется Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности», которым предусматривается введение ограничительных мер на товар в случае возникновения его дефицита в стране. Пока же никакого дефицита ни масла, ни семян подсолнечника в Украине нет и их запасов более чем достаточно.

«Если же правительство хочет поддержать население и сдержать рост цен на масло, то единственным законным и правильным решением является снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на социально значимые продукты, чтобы сделать их более доступными населению. В частности это касается молочных и мясных продуктов, сахара, масла, хлебобулочных изделий», - считают в ВАФ.

Именно такая политика осуществляется в странах ЕС, где ставка НДС на продукты питания и лекарства находится на уровне 5-7% на всех этапах их производственной цепочки до конечного потребителя на полке торговых сетей.

«Учитывая вышеизложенное, члены ВАФ будут внимательно следить за динамикой закупочных цен на подсолнечник в Украине, а также такими признаками согласованной антиконкурентного поведения, как увеличение разрыва между экспортными и закупочными внутренними ценами», - резюмируется в заявлении.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: