28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Из порта Астрахань в Иран запустят контейнерную линию

22 апреля 2021 17:00

Проект реализуется в рамках развития МТК «Север-Юг»
Между портом Астрахань и Ираном формируется тестовая контейнерная линия. Об этом в рамках выставки-форума «Международный день импорта и экспорта» заявила начальник отдела информации, аналитики и PR АО «ОЭЗ «ЛОТОС» Татьяна Каримова. Планируется, что активное участие в реализации проекта примет и Туркменистан.

– Судно для осуществления тестовых перевозок уже подобрано. Пока обработка грузов идет только в астраханском порту. В дальнейшем планируется задействовать и другие страны Прикаспия, – озвучила планы Татьяна Каримова.

Оценка перспективной грузовой базы международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» разнится. Так, по подсчетам Правительства РФ можно выйти на объем в 25 млн тонн ежегодно. Всероссийская академия внешней торговли дает более оптимистичные оценки: 41 млн тонн. В числе основных видов грузов, которые могут перемещаться по МТК, называют химическую продукцию, сельхозтовары и удобрения, металлопродукция, растительные масла и др грузы, перевозимые в контейнерах.

Протяженность МТК «Север-Юг», который соединит Индийский океан с Россией и Европой, составит 7 200 км. Грузы из Индии будут морем доставляться в иранский порт Бендер-Аббас. Оттуда поездом – в порт Бендер-Энзели, затем – в Астрахань и далее железной дорогой в Европу. Данный маршрут станет более дешевой и короткой альтернативой поставкам через Суэцкий канал. Средние сроки доставки из Мумбаи в Москву сократятся на 20 дней, а издержки – на 30-40%.

Напомним, Россия еще в 2018 году предлагала «оцифровать» МТК «Север-Юг» для того, чтобы товары свободно проходили из Индии через Иран в направлении России и Европы. В частности, речь шла об использовании сервисов электронного пломбирования в сочетании с электронным документооборотом.

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: