25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ограничения экспорта негативно влияют на инвестиции и экономику - УЗА

23 апреля 2021 10:15

Любые ограничения на экспорт продукции в первую очередь негативно влияют на инвестиции в экономику и на национальных производителей. Такое мнение высказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, сообщила 22 апреля пресс-служба УЗА.

По его словам, все страны пытаются защитить свой рынок, но это делается для того, чтобы работала собственная экономика. Защищают же свой рынок в первую очередь импортными пошлинами и квотами, а не экспортными.

«Введение экспортных ограничений ведет к снижению инвестиционной привлекательности страны. Любой инвестор, который хочет построить перерабатывающее предприятие он в первую очередь смотрит куда он будет продавать свою продукцию, если рынок в стране мал, то он обращает свой взор на внешние», - сказал Н.Горбачев.

Заключенный недавно Меморандум о предельных объемах экспорта подсолнечного масла из Украины президент УЗА охарактеризовал как «не идеальный инструмент, но который позволяет в наших условиях внедрить механизм, который удовлетворяет правительство, производителей и экспортеров».

«Как уже отмечала УЗА, подписание Меморандума — это гораздо лучше, чем введение прямых ограничений на экспорт в виде лицензирования или квотирования. Десятилетний опыт подписания такого Меморандума на зерновом рынке свидетельствует об эффективности этого инструмента, участникам рынка который позволяет спокойно работать и знать, что в их работу никто не будет вмешиваться. С другой стороны этот инструмент позволяет международным партнерам сформировать свои ожидания и прогнозы по экспорту продукции из Украины, а нам сохранить репутацию надежного торгового партнера на мировом рынке», - подчеркнул Н.Горбачев.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: