28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Посевная кампания стартовала в Новосибирской области

29 апреля 2021 13:50
Первой культурой, к севу которой приступили новосибирские аграрии в 2021 году, стала пшеница. 29 апреля ей засеяно 211 гектаров на полях ООО «Тогучинский свинокомплекс». Общая посевная площадь в Новосибирской области в 2021 году составит 2 млн 294 тыс. га.

Несколькими днями ранее в степной зоне региона начались весенние полевые работы по закрытию влаги и боронованию многолетних трав. Также хозяйства приступили к внесению минеральных удобрений под озимые, технические, кормовые культуры. По данным регионального министерства сельского хозяйства, сейчас работы ведут уже 137 сельхозорганизаций и 82 КФХ в 24 районах области, обработано более 268 тыс. гектаров.

«В 2021 году в связи с погодными условиями весенние полевые работы на целую декаду затянулись относительно прошлого года, – отметил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. – В этом году общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 млн 294 тыс. га. Яровые культуры в ходе посевной кампании планируется разместить на площади 1 млн 928 тыс. гектаров. Зерновыми и зернобобовыми будет занято 1 млн 494 тыс. гектаров. Продолжится и диверсификация растениеводства, с увеличением посевов масличных культур – именно по этим культурам намечен наибольший прирост посевных площадей – на 41 тыс. га».

Наиболее существенный рост посевных площадей планируется в Черепановском, Краснозерском, Татарском, Доволенском районах. В посевной кампании будут участвовать 1 244 сельхозпроизводителей. «В весенних полевых работах в регионе задействуют около 7,6 тысяч тракторов из 9,5 тысяч имеющихся в хозяйствах, в том числе 1,9 тысяч высокопроизводительных энергонасыщенных машин,– прокомментировал министр. – Также будет задействовано 5,3 тыс. сеялок и 2,6 тыс. культиваторов».

Министр напомнил, что в Новосибирской области техническому переоснащению сельского хозяйства уделяется особенное внимание. В регионе действуют одни из самых масштабных в стране меры государственной поддержки аграриев при приобретении техники и оборудования. Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» на 2021 год предусмотрено на эти цели свыше 883 миллионов рублей за счет средств областного бюджета.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: