19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


«Бунт» в USDA: подчиненные пошли против начальства в вопросе прогноза урожая российской пшеницы

17 мая 2021 08:30

Внешняя служба Департамента сельского хозяйства США (FAS USDA) в вопросах оценки и прогнозов зерновых балансов конкретных стран нередко расходится с головным офисом - USDA. Но трудно вспомнить, когда расхождения были столь значительны, как сейчас при прогнозе урожая российской пшеницы 2021г.

Департамент сельского хозяйства США (USDA), располагающийся в Вашингтоне, 12 мая опубликовал прогнозные балансы по зерновым сезона 2021/22 для мира и отдельных стран, в том числе, России. Эти отчеты считаются официальной позицией ведомства. Майский прогноз баланса российской пшеницы от USDA неожиданно для рынков (мирового и российского) оказался чрезвычайно высоким в части будущего урожая и конечных запасов.

В этот же день 12 мая Внешняя служба Департамента сельского хозяйства США (FAS USDA), базирующаяся в Москве, выпустила свой отчет с прогнозами баланса российской пшеницы в новом сезоне, резко контрастирующий с официальными расчетами.

Эксперты FAS USDA считают, что производство пшеницы в России в сезоне 2021/22 составит 77,5 млн. тонн, что на 9,2% меньше, чем в текущем сезоне и на 8,9% ниже официального прогноза USDA. Московский FAS USDA учитывает расширение посевных площадей под пшеницей до 28,5 млн. га, но и одновременно берет в расчет потери части посевов в центральной части России и Поволжье, а также ожидает снижения средней урожайности пшеницы с 30,5 ц/га в 2020г. до 27,2 ц/га. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на сайт FAS USDA.

Также FAS USDA полагает, что фактор рыночной неопределенности, связанный с введением экспортной пошлины на пшеницу, может повлиять на отношение сельхозпроизводителей к защите и уборке урожая.

Несмотря на более низкий прогноз урожая российской пшеницы, эксперты московского FAS USDA, как и их руководство в Вашингтоне, считают возможным экспорт в сезоне 2021/22 на уровне 40 млн. тонн.

Прогнозы потребления пшеницы в России разошлись, но лишь на 1 млн. тонн. По расчетам FAS USDA, Россия потребит 41,5 млн. тонн.

При прогнозировании конечных запасов российской пшеницы в новом сезоне противоречия вновь резко возрастают. По расчетам FAS USDA, у России останется только 5,033 млн. тонн пшеницы, что может стать самыми низкими запасами с сезона 2012/13. Вашингтонский офис обещает самые высокие запасы в этом веке – 15,08 млн. тонн.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: