29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Комплекс погодных условий в первой декаде был благоприятен для сельхозкультур в Украине

17 мая 2021 12:15

В течение первой декады мая в Украине наблюдались малоблагоприятные и опасные явления для сельскохозяйственных культур – заморозки на поверхности почвы и высоте травостоя, местами в воздухе, снижение относительной влажности до чрезвычайно низких для мая показателей (18-30%), особенно нехарактерных для западных областей, а также сильные ветры, которые быстро высушивали верхние слои почвы. Об говорится в очередном декадном обзоре Укргидрометцентра.

«Однако комплекс погодных условий, сложившихся на протяжении отчетного периода, в целом по территории Украины для озимых и ранних яровых культур оценивался как благоприятный вследствие достаточной влагообеспеченности и близкого к оптимальному (или несколько более низкого) уровня температуры воздуха и почвы для этого вида культур. Вегетация озимых и ранних яровых культур происходила довольно активно, значительного отставания от средних многолетних показателей не наблюдалось», - подчеркнули агрометеорологи.

Также отмечается, что влагообеспеченность посевов на большинстве площадей была достаточной и оптимальной, однако в южных и юго-восточных областях произошло увеличение площадей со слабым увлажнением верхних (0-10 и 0-20 см) слоев почвы под озимыми и ранними яровыми культурами.

«В западных районах Запорожской и восточных районах Херсонской областей значительно ухудшилось и увлажнение метрового слоя почвы. Это произошло в результате небольшого количества осадков с конца апреля и в течение первой декады мая (4-20% нормы) и ветреной погоды», - добавили эксперты.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: погода
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: