24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минпромторг не видит необходимости заморозки цен на минеральные удобрения

18 мая 2021 11:00

Минпромторг России не считает необходимым замораживать или жестко регулировать цены на минеральные удобрения, но готов принять меры при возникновении взрывного роста цен, сообщила пресс-служба министерства. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам проверок в нескольких регионах не обнаружила фактов необоснованного роста цен на удобрения. Ранее о рисках уменьшения урожая зерновых из-за роста цен на минеральные удобрения заявили аграрии Ставропольского края.

«В настоящее время мы не видим оснований для введения заморозки цен или иных мер жесткого регулирования»,— сообщил Минпромторг (цитата по ТАСС). Министерство заявило, что совместно с Минэкономики разработало модель прогноза цен на минеральные удобрения и расчета их доступности на внутреннем рынке. «В случае фиксации взрывного (или необоснованного) роста цен на минеральные удобрения правительством РФ будут применены соответствующие меры реагирования»,— добавили в Минпромторге.

По данным министерства, по сравнению с прошлым годом цены выросли, но они соответствуют условиям соглашения производителей и аграриев. «Данный рост не превышает условия, которые были согласованы и закреплены соглашением, подписанным между РАПУ (Российской ассоциацией производителей удобрений) и Росагропромсоюзом в 2019 году, и не превышает 5% ежемесячного роста, а также производителями удобрений применяются скидки от уровня альтернативных рыночных продаж»,— сообщил Минпромторг.

Цены на минеральные удобрения в отдельных регионах после обращения сельхозтоваропроизводителей также проверила ФАС. Необоснованного роста цен антимонопольная служба не выявила.

Ранее аграрии Ставрополья сообщили, что подорожание минеральных удобрений провоцирует риски уменьшения урожая зерновых, что приведет к росту цен на муку и хлебобулочные изделия. Ставропольское отделение российской общественной организации «Деловая Россия» направило полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрию Чайке письмо с просьбой рассмотреть на правительственном уровне вопрос о фиксированных ценах на удобрения. Они предложили зафиксировать цены этого года с ростом не более 10% к июню 2020 года, сообщает РБК.

При этом Российская ассоциация производителей удобрений заявила, что ее предприятия и так сдерживают цены. По ее данным, для российских аграриев удобрения стоят на 20–30% дешевле, чем для их западных конкурентов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: