26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В ЕАЭС планируется создание единого рынка семян

24 мая 2021 15:45

Государства Евразийского экономического союза планируется создание единого рынка семян сельхозрастений. Решение об этом было принято на состоявшемся 21 мая заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Как уточняется, по итогам заседания был утвержден перечень мер, направленных на унификацию законодательства стран ЕАЭС в сферах испытания сортов и семеноводства сельхозрастений.

«Согласно принятому документу, в ближайшие пять лет в Союзе планируется унифицировать подходы и методики проведения испытаний сортов, требования к категориям, сортовым и посевным качествам, упаковке и маркировке семян, составу сведений во взаимно признаваемых документах о качестве, методы и схемы производства семян», - говорится в сообщении.

В документ также включены меры, направленные на формирование общих в ЕАЭС информационных ресурсов в сфере семеноводства, – единого реестра документов о сортовых и посевных качествах семян и единого реестра производителей семян.

«Реализация данных мер будет способствовать углублению интеграции в сферах селекции и семеноводства, позволит снизить административные барьеры во взаимной торговле семенами в рамках ЕАЭС, повысить транспарентность систем семеноводства, установить прямые контакты между производителями семян и сельхозтоваропроизводителями, а также окажет мультипликативный эффект на развитие агропромышленных комплексов стран Союза», – прокомментировал подписанный документ министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: семена
География новости: ЕАЭС
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: